Archivio Domande

Sopralluoghi dell'RLS, devono essere autorizzati?

La responsabile della sicurezza dell'azienda per la quale lavoro, mi ha chiesto di firmare un foglio nel quale io richiedo la visita del RLS, eletto dai lavoratori, perché, secondo lei, il RLS deve essere motivato per eseguire un sopralluogo nel mio reparto e assentarsi dal suo. Io sapevo che, basandosi sull'articolo 50 del Testo Unico, il RLS può muoversi senza ulteriori richieste o motivazioni. Mi puoi consigliare come fare per favore.

Il cambio stampi a caldo ci espone a rischio chimico, cosa fare?

Salve, lavoro nel settore dei rivestimenti dei sottotetto delle auto e furgoni, sono stato eletto da poco RSL dei lavoratori. Durante il turno di lavoro sistematicamente avviene il cambio di stampi a caldo per altri formati. Invece di aspettare che si raffreddino vengono sostituirli con altri stampi. Gli stampi ancora caldi sprigionano nell'aria delle sostanze che ci causano un forte bruciore agli occhi. Come posso agire in qualità di RLS?

Problema ai piedi, posso chiedere cambio di mansione?

Sono un addetto alle pulizie, da circa un anno ho fatto domanda per avere delle scarpe anti-infortunistiche particolari, in quanto ho seri problemi ai piedi, certificati dal medico del lavoro. Dato che faccio molta fatica a camminare, vorrei sapere se posso chiedere di cambiare mansione, svolgendo un lavoro più leggero, come per esempio il fattorino.

I plantari sono a carico del datore di lavoro?

Il medico del lavoro mi ha imposto l'utilizzo di appositi plantari ortopedici, la mia azienda non vuole coprire l'intera spesa, ma contribuire solo per il 50%. Cosa prevede la normativa? L'Azienda è obbligata a coprire il pagamento per intero?

Sanificazione delle divise, chi ci deve pensare?

Salve, sono un RLS e operatore cimiteriale con mansioni di inumazione, esumazione.

Al fine della tutela della sicurezza e salute il datore di lavoro è obbligato a provvedere al lavaggio e sanificazione degli indumenti di lavoro (divisa)? Cosa che non viene mai svolta dal mio datore di lavoro.

Sono previste particolari disposizioni per la pulizia e disinfezione degli spogliatoi?

Grazie